Юнармия

О работе юнармейского отряда «Витязь» МБОУ СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов города Ишимбая муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

Деятельность юнармейского отряда «Витязь» осуществляется в сотрудничестве с АО «МК «Витязь» г. Ишимбая РБ, на основе Соглашения по сетевому  взаимодействию промышленного предприятия «Витязь» и МБОУ СОШ №11, подписанного в 2019г. АО «МК «Витязь» финансирует обеспечение юнармейцев МБОУ СОШ №11 формой, участие юнармейцев в стрельбах на военном полигоне в Алкино.

АО «МК «Витязь» обеспечивает юнармейский отряд «Витязь» соответствующей атрибутикой, Знаменем «Юнармейский отряд «Витязь» АО «МК «Витязь».

Юнармейский отряд «Витязь» – детское общественное объединение, созданное в МБОУ СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов г. Ишимбая МР Ишимбайский район РБ для всестороннего развития и совершенствования личности детей и подростков, сохранения и приумножения патриотических традиций, реализации общешкольной воспитательной программы «В патриотизме будущее молодежи»,  физического развития  подростков, уважительного отношения к Российской армии, поддержки инициативы в изучении истории Российской армии, повышения авторитета и престижа военной службы, подготовки обучающихся к службе в рядах вооруженных сил.

Работа с юнармейским отрядом «Витязь» по патриотическому воспитанию планируется мероприятиями, связанными с героическими примерами Великой Отечественной войны, выполнением воинского долга в локальных военных конфликтах: в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах, проведением Дней Воинской Славы России, участием в акции «Дорогой памяти» по увековечиванию памяти защитников Отечества, в организации шествия «Бессмертного полка», проведении митингов на Братской могиле в г. Ишимбай, где захоронены красноармейцы, умершие от боевых ран в военных госпиталях г. Ишимбая во время Великой Отечественной войны, участием в Поисковом региональном движении по поиску и захоронению останков солдат Великой Отечественной войны. В 2019 году, с 21 апреля по 08 мая, член юнармейского отряда «Витязь» Анастасия Болтнева принимала участие в Межрегиональной поисковой экспедиции в Ленинградской области Вороново Урочище.

В 2020 году, в рамках акции  «Дорога памяти», к 75-летию Великой Победы Советского Союза над фашисткой Германией и ее союзниками, юнармейцы провели широкомасштабную работу с военкоматом города Ишимбая по обработке материалов об участниках Великой Отечественной войны, родственников учащихся МБОУ СОШ №11 г. Ишимбая.

Юнармейцы отряда «Витязь» занимаются исследовательскими проектами научного общества школы  по темам, связанным историей жизни ветеранов Великой Отечественной войны, изучением биографии своих родственников, переживших Великую Отечественную войну, локальных войн, истории и деятельности АО «МК «Витязь». АО «МК «Витязь» организует экскурсии юнармейцам школьного отряда «Витязь» на предприятие, полигон, где происходят испытания машин – снегоболотоходов высокой проходимости

Юнармейцы участвуют в воспитательных мероприятиях школы, рассказывают младшим школьникам о подвигах времен Великой Отечественной войны в обороне Ленинграда, Севастополя, битве за Москву, Сталинградской  и Курской битвах, Берлинской операции, рассказывают о земляках Ишимбайского района, участниках Великой Отечественной войны, директоре школы №11 города Ишимбая Чигряе Иване Степановиче, участнике Сталинградской битвы, генерале Шаймуратове М.М.

В июне 2020 года юнармейцы отряда «Витязь»  Суярембетов Никита и Калинин Роман во время митинга у Братской могилы в городе Ишимбай осуществили забор земли с Братской могилы для отправки в Храм ВС РФ в г. Москве.

К 100-летнему юбилею конструктора Калашникова Михаила Тимофеевича  юнармейцы разработали сценарий и провели воспитательное мероприятие с учащимися 9-х классов МБОУ СОШ №11, посетили с куратором АО «МК «Витязь» Куртбугановым В.В. «Киноград» для просмотра художественного фильма «Калашников».

Планируемые результаты реализации Программы работы юнармейского отряда «Витязь»:

• увеличение участников регионального движения «Поиск» из числа  юнармейцев отряда «Витязь», формирование  юной смены школьного отряда «Орлята» (3-6 классы);
  • создание школьного музея, посвященного Герою Советского Союза Рябову Андрею Федоровичу, чье имя рекомендовано присвоить МБОУ СОШ № 11  с углубленным изучением отдельных предметов г. Ишимбая МР Ишимбайский район РБ по результатам победы в Республиканском конкурсе «Растим Сынов Отечества» экспертной комиссией Республиканского конкурса «Растим Сынов Отечества»;
  • организация и проведение совместно с АО «МК «Витязь» историко-туристических маршрутов для юнармейцев отряда «Витязь» по изучению и исследованию родного края, посещения родных мест генерала Минигали Мингазовича Шаймуратова –д. Шаймуратово Кармаскалинского района Республики Башкортостан, поселка Воскресенского Мелеузовского района Республики Башкортостан – родины Героя Советского Союза Рябова Андрея Федоровича.