НОУ

О, наши дни благословенны!
Дерзайте, ныне ободрены,
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Ньютонов,
Российская земля рождать!

М. В. Ломоносов

В октябре 2005 года  в школе было создано научное общество учащихся с целью организации учебно-исследовательской деятельности одаренных учащихся, формирования у детей исследовательского типа мышления, научного мировоззрения. Организация работы НОУ строится на принципах интегральности, когда опыт и навыки, полученные НОУ, используются на уроках и содействуют повышению успеваемости; непрерывности процесса длительного профессионально ориентирующего образования и воспитания в творческом объединении учащихся различных возрастов и научных руководителей, принцип межпредметного профильного обучения, в котором погружение в проблему предполагает глубокое систематизированное знание предмета и эрудицию.

Деятельность НОУ регламентирована нормативными документами:

• Положение о НОУ,
  • Устав НОУ.

Разработаны требования к оформлению работ учащихся, критерии оценки исследовательских работ.

Деятельность НОУ осуществляется через заседания секций, консультации с научными руководителями, экскурсии в библиотеки, конкурсы, интеллектуальные занятия. Система занятий направлена на развитие интеллектуальных умений учащихся. Каждое занятие помогает учащимся по-новому взглянуть на собственную интеллектуальную деятельность, оценить достижения людей, имеющих огромные успехи в науке, искусстве. Одни учащиеся избрали индивидуальную форму работы, другие объединились в группы по темам.

Члены НОУ являются участниками интернет-олимпиад, заочных конкурсов-олимпиад «Познание и творчество» в рамках национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», республиканских, всероссийских конференций  исследовательских работ учащихся.

В 2015-2016 учебном году исследовательская работа ведется по следующим направлениям:

• секция «Лингвистики» (русский язык, литература, иностранный язык, башкирский язык): «Исчезнувшие памятники», «Заки Валиди - воспитание подрастающего поколения», «Пчеловодство в моей семье», «Становление города нефтяника – Ишимбай на основе памятников», «Достопримечательности природы», «Отражение Великой Отечественной войны в памятниках города Ишимбай»;
  • секция «Истории и обществознания»: «Мой дед Герой Советского Союза», «История любимой школы», «Влияние алкоголизма на подростков», «История одной фотографии», «Гражданин, Директор, солдат»;
  • секция «Биологии, химии»:  «Влияние мороженого  на организм человека», «Аспирин в нашей жизни», «Воспитание птенцов»;
  • секция «Начальные классы»: «Влияние уксусной кислоты на металлы», «Устное народное творчество - пословицы», «Конструктор - это игра или серьезное занятие», «Почему в хлебе столько дырочек», «Превращение в нить из овечьей шерсти», «Чему учат любимые сказки», «Влияния солнца на Землю», «Компьютер друг или враг», «Соль и ее волшебные свойства», «Влияние напитка «Кока-кола» на организм», «Активные вспышки на солнце», «Выращивание семени растения на примере фасоли».

26 декабря 2016 г. в школе проходила ежегодная научно-практическая конференция «Шаг в будущее», в которой участвовало 34 человека 2-9 классов.  Презентация.

Конференция проводилась по следующим секциям: секция истории и обществознания, башкирского языка, биологии, химии географии, начальных классов.

Победители конференции на фото.