Рождение школы

Рождение школы №11 связано с историей города Ишимбая Республики Башкортостан.

Она появилась, как и другие школы, в условиях строящейся образовательной инфраструктуры для семей нефтяников в далёкие 1930-ые годы.

Ишимбай – это город нефтяников.

После открытия геологом Губкиным И.М. нефтяного месторождения на месте небольшой деревушки Ишимбаево БАССР в 1932 году сюда съезжались специалисты со всех концов СССР: из далёкого Азербайджана, Сибири, Москвы.

Сегодняшние ишимбайцы – это потомки людей, которые в тридцатые годы XX  века представляли самую разнообразную географию нашей страны. Их связывало одно – нефть. Они трудились, не покладая рук, в преддверии надвигающейся грозы Второй мировой войны. А дети их должны были учиться.

В строящемся городе школы появлялись как грибы после дождя. Наша школа стала одиннадцатой! Цифра впечатляющая для города, в котором еще не была обозначена даже архитектура, а улицы расчерчены в черновых планах энтузиастов-строителей.

Первое местонахождение нашей школы – улица Геологическая, напротив Дома техники современного Ишимбая. Здание было деревянным, одноэтажным. Первый статус нашей школы – школа начальная! Её возглавляла заведующая Гапонова (к сожалению, имя, отчество первого руководителя нам неизвестно).

В 1940 году школа стала неполной средней школой. Директором был назначен учитель математики Максимов Иван Владимирович. Из маленького домика с улицы Геологическая школа переехала в одноэтажное здание на пересечении улиц Бульварная и Советская. Начавшаяся война опалила своим дыханием судьбы ишимбайцев. На фронт ушли многие руководители и учителя школ города и района. Город принял несколько тысяч беженцев. В основном это были дети. Всех надо было усадить за парты.

В это нелегкое время директорами нашей школы были Варламов М.Е., Бравцев Фёдор Ананьевич, Леонтьева А.Т., Введенский А.Д., Рабановская, Луканкина П.М., Сайфутдинов Мидхат Гильмутдинович.

Нелегким было и послевоенное время: страна возрождается из огня и пепла. Люди делают бессмертными свои идеи, поступки, а судьбы людские – вещь хрупкая, и ответственность никогда не бывает лёгкой. В то время, когда всего и всегда не хватало, школьным обустройством занимались директора Иван Иванович Капошко, В.Г. Мамаев, Иван Степанович Чигряй. Школа переехала на свое третье место жительства и впервые в кирпичное трехэтажное здание по улице Губкина, где сейчас находится одно из зданий филиала авиационного университета.

И.С. Чигряй возглавлял школу с 1970 по 1979 годы. Скромный, порядочный человек, учитель, директор, солдат. Принявший первый бой в июне 1941 года в Карпатах, он выходил с бойцами из немецкого окружения, был участником Сталинградской битвы, штурмовал рейхстаг. Иван Степанович был награжден Орденом Красной звезды, медалью за освобождение Сталинграда, Варшавы, медалью за взятие Берлина.

После демобилизации из рядов Советской Армии Иван Степанович поступает в Стерлитамакский педагогический институт, получает повышенную стипендию, ведет большую общественную работу в качестве председателя профсоюзного комитета.

В 1982 году наша школа переехала на улицу Бульварная в просторное трёхэтажное кирпичное здание с большими светлыми кабинетами, спортивным залом, уютной столовой.

Школу принял директор Хмиловец А.И.

Пятой женщиной, возглавившей педагогический коллектив, стала Стадничук Людмила Аркадьевна

Под ее руководством школа приняла участие в эксперименте страны по обучению детей с 6-летнего возраста.

С 1992 года наша школа впервые в системе образования г.Ишимбая перешла на профильное обучение с целью подготовки выпускников в технические и гуманитарные вузы страны.

У истоков углубленного изучения предметов стояли замечательные педагоги: математик, Заслуженный учитель РБ Смирнова Л.Н., физик, Заслуженный учитель РБ Сафиуллина А.М., учителя английского языка Шарафутдинова Н.Ф., Мирясова Г.З., Сафиуллина В.А., Фролова Я.А., Кириченко О.Л., Юзвенко Н.А., учителя французского языка Ахсанова Р.Х., Хисматуллина Х.М., учителя русского языка, Заслуженный учитель РБ Елёпина Л.Г., отличник НО РФ Секач Г.А., отличник НО РБ Ширкина Л.Н., Ефимова А.П.

Заслуженный учитель     Заслуженный учитель РБ    Отличник народного

РБ Смирнова Л.Н.            Сафиуллина А.М.           просвещения РСФСР

Шарафутдинова Н.Ф.

Помогали Стадничук Л.А. создавать профильную базу средней (полной) общеобразовательной школы ее бессменные заместители по учебно-воспитательной работе Сафиуллина Аллюра Муратовна, Шнель Нина Петровна, Муратова Мария Нагимовна, заместитель по воспитательной работе Милёхина Любовь Тимофеевна.

Стабильное развитие школы поддержал преемник Стадничук Л.А. Вагапов Садат Ахатович.

Новый импульс в своем развитии школа получила с приходом директора Мустафиной Дильбар Радиковны – в 2005 году школа получила статус школы с углубленным изучением отдельных предметов.

С сентября 2005 года и по сей день возглавляет школу Михеева Наталия Владимировна, выпускница Башкирского Государственного университета по специальности история.

Школа продолжает свой путь, который она начинала с небольшой начальной школы.

Сегодня СОШ №11 – самая крупная школа города, в ее стенах обучается более тысячи учеников.

В 2007 году школа №11 вошла во Всероссийский перечень школ-победительниц конкурса по инновационной деятельности. Наша инновация – широкая система проектно-исследовательской деятельности учащихся, курируемая научным обществом школы.

В 2013 году наша школа вошла в список 20 лучших Smart-школ Республики Башкортостан по программе "Электронная школа"